2007年12月例会

「QMAD杯」

  • 日 時:12月16日(日)13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センター つどいB
  • 企画者:小川洋司
  • 参加者:16名

  • 優 勝:定森洋人(Winning Answer「カミーユ・コロー」)
  • 準優勝:廣田康裕/3位 加藤善久/4位 三瓶裕司



2007年11月例会

「第1回副会長杯」

  • 日 時:11月25日(日)13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センターつどいB
  • 企画者:三上欧介
  • 参加者:20名

  • 優 勝:定森洋人(W.A.フェルディナンド・テンニエス)
  • 準優勝:宮川敬/第3位:大村哲也



2007年10月例会

「第2回SS記念」

  • 日 時:10月21日(日)13:00~17:00
  • 場 所:北区民センター
  • 企画者:定森洋人・三瓶裕司
  • 参加者:18名

  • 優 勝:廣田康裕(W.A.「李克用」)
  • 準優勝:大村哲也/3位:坂本達也/4位;三上欧介



2007年9月例会

「QUIZ-GYM 2007 ~Man-abu the century~」

  • 日 時:9月23日(日)13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センター つどいB
  • 企画者:菊地学
  • 参加者:21名

  • 優 勝:定森洋人(W.A.「メタンハイドレート」)
  • 優 勝:宮川敬(W.A.「二子玉川」)
  • ※同時優勝



2007年8月例会

「第10回サクラトーナメントオー決定戦 -The Final-」

  • 日 時:8月26日(日)10:00~17:00
  • 場 所:北区民センター 講義室
  • 企画者:坂本達也
  • 参加者:

  • 優 勝:石川貞雄(W.A「ゲイロード・ペリー」)
  • 準優勝:定森洋人

「サクラトーナメントオー グランドチャンピオン大会」

  • 優 勝:定森洋人(W.A「成瀬巳喜男」)
  • 準優勝:石川貞雄/3位: 廣田康裕、西村陽/5位:小野大/6位:遠山修治



2007年7月例会

「」

  • 日 時:7月29日(日)13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センター
  • 企画者:村田恵
  • 参加者:13名

  • 優 勝:定森洋人
  • 準優勝:坂本達也/3位:加藤善久/4位:大村哲也



2007年6月例会

オムニバス企画

  • 日 時:6月17日(日) 13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センター 創造の部屋
  • 企画者:菊地・増茂・小野・本谷
  • 参加者:16名
  • 【菊地企画】優勝:小野大/2位:定森洋人/3位:宮川敬
  • 【増茂企画】優勝:宮川敬/2位:定森洋人/3位:小川洋司
  • 【小野企画】優勝:廣田康裕/2位:菊地学/3位:三瓶裕司
  • 【本谷企画】優勝:廣田康裕/2位:定森洋人/3位:三瓶裕司
  • 【総合結果】優勝:定森洋人/2位:廣田康裕/3位:小野大・宮川敬



2007年5月例会

「第4回竹園杯」

  • 日 時:5月27日(日)13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センター つどいB
  • 企画者:宮川敬
  • 参加者:21名

  • 優 勝:定森洋人(W.A「ヘルクラネウム」)
  • 準優勝:廣田康裕/3位:加藤善久/4位:三瓶裕司/5位:坂本達也


2007年4月例会

「フリーバッティング」

  • 日 時:4月29日(日) 13:00~17:00
  • 場 所:中央区民センター つどいB
  • 企画者:全員(テーマクイズ10問と早押し用クイズ10問を各自が用意)

  • 優 勝:定森洋人
  • 準優勝:



2007年3月例会

「第2回 麒麟杯」

  • 日 時:3月11日(日)11:00~17:00
  • 場 所:北区民センター 2階講義室
  • 企画者:三上欧介
  • 参加者:23名

  • 優 勝:(※同時優勝)
クイズィングフラミンゴ(坂本達也&菊地学)(W.A.「ウィルヘルム・ヨハンセン」)
グルッペ48(廣田康裕&和田晃典)(W.A.「ユリウス2世」)
チーム師弟愛(定森洋人&宮川敬)(W.A.「ランプフィッシュ」)



2007年2月例会

「ウルトラⅢ」

  • 日 時:2月25日(日)10:30~17:00
  • 場 所:北区民センター 2階講義室
  • 企画者:坂本達也
  • 参加者:27名

  • 優 勝:宮川敬(W.A.「野村胡堂」)
  • 準優勝:定森洋人



2007年1月例会

「Secondary Cup」

  • 日 時:1月14日(日)13:00~17:00
  • 場 所:北区民センター 2階講義室
  • 企画者:後藤・増茂・箕浦・吉田・渡邊(北大クイ研2年目勢)
  • 参加者:14名

  • 優 勝:廣田康裕(W.A.「ナンセン賞」)
  • 準優勝:宮川敬/3位:定森洋人/4位:三瓶裕司



その他の北海道のクイズイベント

「やぶさかオープン」

  • 日 時:8月25日(土)11:00~19:00
  • 場 所:北区民センター
  • 企画者:尾田麻衣子、小野大、金子旭、菊地学、後藤智登、坂本達也、廣田康裕、三上欧介
  • 参加者:54名

  • 優 勝:定森洋人(W.A.「ホテルニューグランド」)
  • 準優勝:牟禮大造/3位:西村陽/4位:石川貞雄